Вспоминаем великие противостояния с множеством забитых шайб, стычками игроков и тренеров, грандиозными камбэками и скандалами, повлекшими за собой пересмотры трактовок игровых эпизодов.

Редакция «Спортмастер Медиа» понимает, что любой подобный топ — исключительно субъективная штука, поэтому, стремясь сохранить хоть толику объективности, мы не присваиваем выбранным матчам номера с первого по пятый, а перечисляем их в хронологическом порядке. Поехали!

«Югра» (Ханты-Мансийск) — «Трактор» (Челябинск) — 6:7

Третий матч 1/8 финала Кубка Гагарина

4 марта 2012 года

Один из самых грандиозных камбэков в истории отечественного хоккея. «Трактор» открыл счет на пятой минуте, но затем хозяева поймали бешеный кураж и после второго периода вели 6:2. И хотя начало заключительной 20-минутки прошло при ощутимом преимуществе гостей, никто не думал, что им удастся не то что победить, но и просто перевести матч в овертайм. Однако случилось невероятное: команда Валерия Белоусова забросила пять шайб за 13 минут и отправила «Югру» отдыхать.

На послематчевой пресс-конференции тренер хозяев Сергей Шепелев заявил, что по некоторым игрокам «нужно принимать меры», а Белоусов, в свою очередь, предсказуемо сиял и утверждал, что перед началом третьего периода сказал: «Матч можно проиграть, но честь надо сохранить».

Хоккейная экипировка

Купить

СКА — «Динамо» (Москва) — 4:5 ОТ

Первый матч финала Западной конференции

28 марта 2012 года

Матч вошел в историю не только роскошным хоккеем и шикарной интригой, но и громким скандалом, после которого КХЛ изменила трактовку определенного игрового эпизода.

К началу третьего периода СКА уверенно вел со счетом 3:0, а затем начался фейерверк. Гости сократили разрыв в счете до минимума и, казалось, уже были готовы дожать соперников, однако питерцы забили еще — 4:2. Теперь уже точно победа? У динамовца Дениса Мосалева было на этот счет свое мнение. Сначала он сделал счет 4:3, а за минуту до сирены перевел матч в овертайм.

На 70-й минуте нападающий СКА Тони Мортенссон победно вскинул руки, однако радовались хозяева недолго: на видеоповторе судьи углядели, что шайба попала в ворота от ноги шведа. Мортенссон отчаянно пытался объяснить, что не делал движений ногой и случился простой рикошет, но тщетно. После длительных совещаний арбитры отменили гол и возобновили встречу. Уже через девять секунд Мосалев оформил хет-трик и принес «Динамо» совершенно нежданную по ходу матча победу.

На следующий день эксперты спортивно-дисциплинарного комитета КХЛ признали, что решение арбитров отменить гол Мортенссона «противоречит самому духу игры в хоккей». В результате Лига изменила трактовку подобных эпизодов, и с тех пор такие голы не засчитываются только после акцентированного подправления шайбы ногой в ворота или же непосредственного удара. Впрочем, конкретно в тот момент СКА был опустошен и оказался настолько выбит из колеи, что проиграл всю серию всухую.

«Лев» (Прага) — «Металлург» (Магнитогорск) — 5:4

6-й матч финала Кубка Гагарина

28 апреля 2014 года

Последний домашний матч в истории пражского клуба оказался совершенно шедевральным. Соперники без лишних разговоров пошли в атакующую рубку, в которой попеременно владели преимуществом. «Лев» выиграл первый период со счетом 2:1, но по завершении второго уже уступал 3:4. «Магнитка» начала было сушить игру, но за две с половиной минуты до сирены Микко Мяенпяя сравнял счет и оставил хозяев в игре. Главным героем в итоге стал чешский защитник Натан Ойстрик, забросивший победную шайбу и перенесший определение чемпиона на решающий седьмой матч. За битвой в Праге наблюдали 16894 зрителя — третий результат в истории Лиги.

Та эпичная победа стала для «Льва» последней хорошей новостью: «Металлург» в итоге выиграл серию, а на следующий сезон пражский клуб уже не вышел из-за финансовых проблем и вообще прекратил существование.

«Торпедо» (Нижний Новгород) — «Йокерит» (Хельсинки) — 3:2 ОТ

Четвертый матч 1/8 финала Кубка Гагарина

27 февраля 2016 года

Это была выдающаяся серия в целом, а четвертый матч оказался ее жемчужиной. Помимо пяти заброшенных шайб зрители увидели натуральный бой — командам на двоих выписали 142 минуты штрафа, четыре хоккеиста получили удаления до конца игры.

«Йокерит» вел 2:0 к середине второго периода, однако хозяева сумели сравнять счет и перевести дело в овертайм, где латвийский нападающий Каспарс Даугавиньш вырвал для Нижнего победу. Тренер гостей, пребывая явно не в лучшем настроении, не явился на обязательную пресс-конференцию, а его визави Петерис Скудра, напротив, был настолько на подъеме, что не сдержал эмоций и сцепился с нападающим «Йокерита» Йессе Йоэнсуу прямо в микст-зоне. Что именно Скудра произнес в адрес оппонента, так и осталось неизвестным, но финну сказанное очень не понравилось. По крайней мере, ругался он со вкусом и успокоиться не мог еще долго.

«Спартак» — «Динамо» (Москва) — 8:7 ОТ

Регулярный сезон КХЛ, конференция «Запад»

5 декабря 2023 года

Самый свежий матч в нашем топе. «Спартак» и «Динамо», лидирующие в конференции «Запад», забросили на двоих 15 шайб, выдав второй по результативности матч в истории КХЛ и первый, когда обе команды забили минимум по семь голов.

Сюжет у этой бойни тоже вышел на славу. Динамовцы открыли счет уже на первой минуте, «Спартак» ответил на это двумя голами, но затем временно развалился и к 29-й минуте «горел» 2:5. Одну из шайб в ворота хозяев забросил Егор Римашевский, тем самым открывший свой бомбардирский счет в КХЛ. «Красно-белые» сократили отставание, но тут же пропустили снова и к середине второго периода уступали 3:6.

А затем началось: «Спартак» еще до конца периода отыграл две шайбы, а в третьем и вовсе вышел вперед. Казалось, что такой камбэчище переломит «Динамо» у самого основания, однако тут уже гости проявили чудеса психологической устойчивости и вновь сравняли счет. В итоге дело справедливо перешло в овертайм, на четвертой минуте которого Александр Беляев с паса Анселя Галимова установил окончательный результат — 8:7 в пользу команды Алексея Жамнова.

После шести поражений в семи матчах «Спартак» добыл тяжелейшую и очень важную победу, которая вывела его на первое место в конференции. «Динамо» же осталось утешаться набранным очком и самим фактом участия в одном из самых ярких матчей в истории Континентальной хоккейной лиги.

Ищите хоккейную экипировку и снаряжение в нашем каталоге. И, конечно, заходите в офлайн-магазины Спортмастер и Спортмастер PRO, где вас всегда проконсультируют наши PRO-эксперты.