Валерия Сорокина и Нина Вислова. Фото: M.o.B 68/Wikimedia Commons

В бадминтоне исторически доминируют представители Азии. В особенности китайцы: на момент написания этой статьи представители Поднебесной завоевали больше половины (!) золотых медалей на всех Олимпиадах и чемпионатах мира — 20 из 39 и 61 из 112 соответственно. Серьезных успехов неоднократно добивались игроки сборных Индонезии и Южной Кореи. Главной европейской силой в бадминтоне остается Дания: на счету скандинавов два олимпийских золота (и девять медалей в общем зачете) и десять побед на чемпионатах мира (всего 60 медалей).

Сборная России в мировом бадминтоне никогда не играла заметных ролей, однако несколько серьезных международных успехов у отечественных бадминтонистов все же есть. И все они связаны с четырьмя именами.

Валерия Сорокина и Нина Вислова

Сильнейшая пара в истории российского бадминтона. Их дуэт сложился еще в юношеской сборной страны в начале нулевых, а затем Сорокина и Вислова представляли Россию уже на крупнейших мировых соревнованиях. Первым крупным успехом стали бронзовые медали на чемпионате Европы 2008 года, где Валерия и Нина уступили лишь будущим чемпионкам Камилле Риттер-Юль и Лене Кристиансен (Дания) в полуфинале.

Два года спустя на чемпионате Европы в английском Манчестере дуэт Сорокиной и Висловой принес России первое в истории бадминтонное золото. В финале девушки обыграли интернациональный дуэт в лице Пети Неделчевой (Болгария) и Анастасии Русских (Россия). Таким образом отечественный бадминтон был представлен на подиуме двумя золотыми и одной серебряной медалисткой. На том же турнире Элла Диль из Самары взяла бронзу в одиночном разряде.

А еще через два года Сорокину и Вислову ждал главный — и совершенно оглушительный — успех. На Олимпиаде в Лондоне-2012 российская пара завоевала бронзовые медали — ни до ни после российский бадминтон не знал подобной радости на Играх. Справедливости ради, тот триумф стал возможен во многом благодаря стечению обстоятельств. На групповом этапе Всемирная федерация бадминтона дисквалифицировала сразу четыре пары: две южнокорейских, китайскую и индонезийскую, улучив спортсменок в манипуляции результатами и неспортивном поведении в стремлении обеспечить определенный расклад пар в сетке плей-офф. В числе дисквалифицированных пар оказались первый и третий номера посева, которые были в той же группе, что и россиянки. В результате Вислова и Сорокина вышли в четвертьфинал, где разгромили южноафриканскую пару, но в полуфинале попали на будущих чемпионок, китаянок Тянь Цин и Чжао Юньлэй. В матче за третье место Валерия и Нина не оставили шансов Александре Брюс и Мишель Ли из Канады и впервые в истории российского бадминтона завоевали бронзовые медали Олимпийских игр.

В 2012-м у дуэта случилась еще одна бронза — на Евро в шведской Карлскруне. В том же году Валерия Сорокина и Нина Вислова получили медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени — за высокие спортивные достижения и большой вклад в развитие физической культуры и спорта.

Владимир Иванов и Иван Созонов

Главный мужской дуэт страны. В 2014 году Иванов и Созонов повторили успех Валерии Сорокиной и Нины Висловой, завоевав золотые медали на чемпионате Европы, проходившем в Казани. На пути к финалу российская пара сначала легко прошла соперников из Франции, затем в тяжелейшем матче сломила сопротивление поляков (21:19, 13:21, 21:19). Четвертьфинал выдался попроще — 22:20, 21:16 против британцев Криса Лэндриджа и Питера Миллса. А вот в полуфинале российскую пару ждали первые номера посева, датчане Маттиас Бо и Карстен Могенсен. Бой со скандинавами стал лучшим матчем на турнире и завершился победой Иванова и Созонова в трех партиях — 21:19, 18:21, 21:18. Финал же оказался несравнимо проще: четвертые сеяные Мадс Конрад-Петерсен и Мадс Пилер Колдинг (тоже из Дании) уступили россиянам со счетом 21:13, 21:16.

На том же турнире Владимир Иванов показал лучший индивидуальный результат в карьере, выиграв бронзовую медаль.

В 2016 году Иванов и Созонов стали третьими на Евро во французском Ля-Рош-сюр-Йон и выиграли золото в парном разряде на Yonex All England, Открытом чемпионате Англии, старейшем и одном из самых престижных бадминтонных турниров планеты. Ранее ни одному представителю России подобное не удавалось. Победа в Англии вознесла отечественный дуэт в число главных фаворитов Олимпиады в Рио-де-Жанейро, однако за три месяца до старта Игр Созонов получил тяжелую травму ахиллова сухожилия. Он чудом успел восстановиться, но набрать оптимальную форму за оставшееся время было попросту невозможно. Тем не менее россиянам удалось выйти в четвертьфинал, где они в трех партиях проиграли китайскому дуэту Чай Бяо/Хун Вэй.

Другие успехи российского бадминтона

Бронза Нины Висловой и Валерии Сорокиной остается единственной олимпийской медалью российского бадминтона. На чемпионатах мира у представителей отечественной школы подиумов пока не было. А вот на Евро, помимо уже вышеупомянутых триумфов Висловой/Сорокиной, Русских и Иванова/Созонова, добивались успеха и другие российские спортсмены.

• В 1992 году москвичка Елена Рыбкина выиграла бронзовые медали в одиночном разряде на чемпионате Европы в Глазго (Шотландия).

• В 1994 году Андрей Антропов (Омск) и Николай Зуев (Москва) завоевали серебро в парном разряде в голландском Ден Босхе.

• В 1996 году Марина Якушева (Москва) стала второй на континентальном первенстве в Хернинге (Дания).

• В 2000 году дуэт Якушевой и Ирины Русляковой (Владивосток) завоевал бронзовые медали в Глазго.

• В 2010 году Элла Диль (Самара) выиграла бронзу в одиночном разряде в Манчестере.

• Последним на данный момент крупным международным успехом российского бадминтона остаются бронзовые медали Анастасии Червяковой (Нижний Новгород) и Ольги Морозовой (Екатеринбург) на чемпионате Европы в датском Коллинге в 2017 году.

В 2023 году членство Российской федерации бадминтона во Всемирной федерации было приостановлено. Соответственно, российские спортсмены временно не могут принимать участие в международных соревнованиях под эгидой ВФБ.

Подобрать бадминтонную ракетку можно в нашем онлайн-каталоге. Также заходите в магазины Спортмастер и Спортмастер PRO, где можно пощупать все руками и дополнительно проконсультироваться с нашими экспертами.